История, традиции и достижения учреждения образования

ЛЕТОПИСЬ

Государственного учреждения образования

"Средняя школа № 12 г. Бобруйска"

(ссылка)

ГУО СШ № 12 г. Бобруйска построена в 1936 году и представляла собой кирпичное двухэтажное здание, рассчитанное на 280 посадочных мест, с печным отоплением. В 1961 г. была оборудована котельная в подвальном помещении с местным водяным отоплением. В октябре 2006 г. школьное здание подключили к центральному отоплению.

По словам старожилов, в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации, здание школы было приспособлено для казармы, в которой проживали немецкие солдаты.

В 50-60-е г.г. директором школы является Подольский К.Б., в 70-80-е - Ушакова С.И., потом Новикова Л.С., Гаркуша Л.Л., Мельниченко Н.В., Долматова Т.М.

С сентября 1995 г. по октябрь 2010 г. директором школы была Филиппович М.Ф.

С января 2011 г. по ноябрь 2018 г.директором ГУО СШ № 12 являлся Вахник Д.В.

С декабря 2018 г. по настоящее время директором школы  является Юревич Т.Г.

Средняя школа № 12 по праву может гордиться своими выпускниками, имена которых на слуху не только в городе Бобруйске, но и за пределами  Республики Беларусь.

Это композитор Вадим Сажин,  бывший главный архитектор Игорь  Ахметшин, многократный чемпион  мира по тяжелой атлетике Николай Черняк, который в 2000 году окончил 7 классов СОШ № 12 и поступил в училище Олимпийского резерва.  Честь нашей республики отстаивает во многих странах мира Виктор Недоливко (по гандболу), всем хорошо известный заведующий хирургическим отделением горбольницы скорой медицинской помощи Белогуров Владимир. Елена Кулакова (ныне Ястребцева) защитила кандидатскую, заведует лабораторией в российской Академии образования, издает электронный еженедельник «Педсовет по средам», является исполнительным директором мультимедийной компании «Кирилл и Мефодий». Анатолий Пахомов сегодня – полковник в отставке, кандидат технических наук, преподает в трех вузах российской столицы. Александр Кравцов после окончания кулинарного техникума работал в известном московском ресторане «Прага», сейчас – в протокольном отделе при президенте РФ. Алексей Тутубалин-заместитель генерального директора МАЗа.  Директор ГУО «Средняя школа №8 г. Бобруйска» Елена Дубская, директор ГУО «Базовая школа №7 г. Бобруйска» Геннадий Пахомов (в настоящее время школа закрыта).

Пионерская дружина носит имя выпускника нашей школы, гвардии капитана Ферко Станислава, посмертно награжденного орденом мужества II степени за проявленное мужество при исполнении воинского долга в Чечне.