Питание

В соответствии с Рекомендациями по контролю за организацией питания обучающихся в учреждениях образования в учреждении создаются условия для успешной организации питания учащихся и повышения его качества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июля 2014 г. № 703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания»

ОАО «Комбинат школьного питания «Купалинка»
Комплекс предварительного меню

питания

Платное/

бюджет

Завтрак № 1(6-10лет) бюджет 2,20руб ::

2,20.

Завтрак № 8 (11-18лет) платное оплата родит. 100% 2,54руб

Полдник № 7 (6-10лет) платное оплата родит. 100% 0,62руб

0,62

Бесплатное питание учащимся предоставляется на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя учреждения, на учебный год.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 25 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся» (далее - постановление № 694)  бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

- из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала),

- из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет,

- из числа детей-инвалидов, обучающиеся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах.

Примечание:

Бесплатное питание предоставляется в зависимости от длительности пребывания учащихся в учреждении образования.

В соответствии с п.1.6. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования», Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2016 № 126 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317» нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (кроме средних школ – училищ олимпийского резерва) при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, специальных общеобразовательных и вспомогательных школах, в том числе группах продленного дня, а также в учреждениях высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования с длительностью пребывания 6 – 8 часов (двухразовое питание);

Нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах (кроме средних школ – училищ олимпийского резерва) при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, специальных общеобразовательных и вспомогательных школах, в том числе группах продленного дня, а также в учреждениях высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования с длительностью пребывания 9 –10,5 часа (трехразовое питание).

Документы, необходимые для предоставления бесплатного питания

в 2023/2024 учебном году

1 .Семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1, 2 группы:

• заявление от родителей (законных представителей) установленного образца (выдается в учреждении);
  • копия удостоверения инвалида.

2 .Дети- инвалиды:

• копия удостоверения инвалида.

3 .Семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет:

• копия удостоверения многодетной семьи.

4 . Малообеспеченные семьи:

• справка о месте жительства и составе семьи;
  • копия свидетельства о рождении каждого ребёнка;
  • сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи;
  • справка Ф-2 (для одиноких матерей);
  • сведения о выплате алиментов;
  • копия свидетельства о расторжении брака.

5 .Учащиеся,  проживающие в сельских населенных пунктах:

• справка о месте жительства и составе семьи.

6. Дети, находящиеся в социально опасном положении:

• выписка из решения о признании ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении.